[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программирование » Другие языки » Быстрый старт – программируем на Go под Windows — настройка (Быстрый старт – программируем на Go под Windows — настройка)
Быстрый старт – программируем на Go под Windows — настройка
Hacker
Offline
Дата: Вторник, 24.04.2012, 21:04 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 366
Репутация: off
Если кто не знает, Go (http://www.golang.org) – компилируемый язык программирования, разрабатываемый несколькими парнями из Google. Как и все хочет быть «лучше чем C». Полностью open-source. Языку недавно исполнилось 2 года и в марте 2012 планируется первый major релиз. Меня язык заинтересовал своей простотой и необычным подходом к ООП и многопоточности. Захотелось попробовать. Но будучи виндузятником и разбалованный платформой .Net, C# и Visual Studio мне было трудно именно начать. Хотя на самом деле это оказалось совсем просто, и достаточно быстро я настроил себе удобный Environment, состоящий, по сути, из IDE с подобием IntelliSense. О том, как это сделать за 15 минут я и хотел бы рассказать.

Установка Go

Windows сборки Go можно скачать по ссылке http://code.google.com/p/gomingw/downloads/list. Нам понадобится release installer для архитектуры 386 (даже если у вас Win x64). На момент написания, последний релиз – gowin386_release.r60.3_installer.exe. Скачиваем, устанавливаем. Теперь Go живет в C:\Go. Инсталлятор сам настроит нужные переменные среды.

Установка IDE

Перепробовав много различных редакторов текста и IDE я остановил свой выбор на GoLangIDE ( http://code.google.com/p/golangide/ ). Она очень легковесная, т.е. можно просто открыть file.go и скомпилировать его; можно открыть makefile и она откроет его как «проект» — подцепит все связанные *.go файлы, при компиляции будет использован этот makefile. Для debug’а в мире Go используют gdb, эта IDE интегрируется с gdb – можно ставить breakpoint’ы, просматривать значения локальных переменных.
В общем, скачиваем и распаковываем в C:\Go. Запускаем C:\Go\liteide\bin\liteide.exe. Полу-русский язык советую сразу сменить на английский: Вид -> Options, меняем яызк на English, “Применить”, надо перезапустить IDE.

Установка Gocode (местный IntelliSense)

Скачиваем утилиту Gocode.exe отсюда: http://code.google.com/p/goclipse/downl ... p&can=2&q=. Gocode.exe из архива помещаем в C:\Go\bin. Проверяем что gocode работает: Пуск -> cmd -> gocode status. Видим в консоли:


Значит все ОК.
Пробуем в IDE, предварительно перезапустив ее. File -> New -> Go Source File -> test.go. Пишем fmt, ставим точку – видим выпадающий список функций.



Выбираем функцию, жмем Tab – видим по центру экрана сигнатуру функции



Вот собственно и все.

Что дальше?

По golang достаточно много хороших обучающих материалов. Моя коллекция ссылок:
http://wh3rd.net/practical-go/ — пишем свой bit.ly (также видео: blip.tv/open-source-developers-conference/the-go-programming-language-4450722)
http://golang.org/doc/go_tutorial.html — официальный туториал
http://golang.org/doc/effective_go.html — постарались передать main idea языка
http://golangtutorials.blogspot.com/201 ... tents.html — коллекция отличных туториалов
http://golang.org/doc/codelab/wiki/ — пишем свою mini-wiki
http://miek.nl/files/go/ — OpenSource книжка по Go
В запросах поисковика нужно писать golang, а не просто go. Успехов!


Персонажи для Галактики знакомств
xkiller46
Offline
Дата: Пятница, 17.07.2015, 04:13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
долго учится?
Форум » Программирование » Другие языки » Быстрый старт – программируем на Go под Windows — настройка (Быстрый старт – программируем на Go под Windows — настройка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: